https://www.facebook.com/tr?id=459841534369706&ev=PageView &noscript=1"/> Что делать, если вновь созданная компания пропустила пятидневный срок для подачи заявления на УСН?

Что делать, если вновь созданная компания пропустила пятидневный срок для подачи заявления на УСН?


 Для начала применения упрощенной системы налогообложения вновь созданной организации (в том числе, в результате реорганизации) или индивидуальному предпринимателю необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление в течение 5 дней со дня постановки на налоговый учет (п.2 ст.346.13 НК РФ). Что делать, если по какой-либо причине этот срок пропущен?
Судебная практика по данному вопросу сложилась: пятидневный срок предоставления заявления на УСН не является пресекательным.
Так, ФАС Уральского округа, признавая недействительным решение налоговой (которое было оформлено в виде сообщения о невозможности рассмотрения заявления налогоплательщика в виду пропуска срока), указал, что:
«...Заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и гл. 26.2 НК РФ налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным.
Кроме того, ст. 346.13 НК РФ не предусмотрены основания отказа налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган, в связи с чем данное обстоятельство не может являться основанием для отказа вновь созданной организации в применении упрощенной системы налогообложения. Судами установлено, что обществом подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения после получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица и до истечения установленного ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации налогового или отчетного периода, то есть до возникновения у общества обязанности исчислять и уплачивать данный налог». Постановление ФАС Уральского округа от по делу №А50-46/2011от 23.09.2011.
Вывод очевиден: заявление о переходе на УСН носит исключительно уведомительный характер.

Назад в раздел