Объединение основных средств в одно в бухгалтерском учёте


При инвентаризации ОС было выявлено, что два основных средства по факту являются одним. В учете были оприходованы две АТС. Одна была куплена в 2008г, вторая в 2009г. В учете так и числились как 2 инвентарных объекта. Когда провели инвентаризацию в октябре 2010г. отдел ИТ сообщил, что это одно целое. Возможно ли их объединить?

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Исходя из системного анализа положений пунктов 10, 72, 83 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 №91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» и пункта 6 «Положений Приказ по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденных Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н, полагаем, что основное средство, состоящее из нескольких частей, может учитываться как отдельные инвентарные объекты. В этой связи необходимости в объединении основных средств, оприходованных как два инвентарных объекта, но фактически являющихся единым основным средством, мы не видим.



Назад в раздел