Обмен товара у поставщика: как правильно оформить с точки зрения налогов?


Прошу подсказать решение в моей ситуации. В декабре 2008г. нами были куплены ветеринарные справки ( мы торгуем медикаментами и др. для животных и обязаны выдавать вет. справки) по форме № 3 (по цене 80,49к ) и форме № 4 (по цене 38,68к.) Их оприходовали на сч.10 и списали в затраты.( и на 006) Справка по форме №4 не пользуется спросом и за все это время ( с 2008г.) было израсходовано всего 17 бланков. Ветеринарное управление согласно обменять оставшиеся бланки формы 4 на бланки формы 3.

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.


Для правильного решения Вашей проблемы принципиальное значение имеет следующий вопрос: является ли возврат бланков свидетельств формы №4 в такой ситуации обратной реализацией или нет. По сути, Вы хотите заменить один приобретенный товар на другой. С позиции гражданского права кажется все просто: покупатель договорился с продавцом о замене ранее купленного товара на другой в рамках одного договора купли-продажи, то есть, в рамках «одной» реализации. Однако с налоговой точки зрения все совсем не так.
В соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары одним лицом другому лицу.
По мнению налоговых органов, возврат товара продавцу, принятого к учету покупателем, в любом случае является новой реализацией для целей налогообложения прибыли и НДС, поскольку переходит право собственности. (Письмо ФНС РФ от 23.03.2007 N ММ-6-03/233, Письмо Минфина России от 03.04.2007 №03-07-09/3, от 07.03.2007 №03-07-15/29).
Таким образом, никакой корректировки ранее проведенные действия по учету товара не требуют. Возврат в Вашей ситуации бланков формы №4 является реализацией и учитывается в общем порядке.



Назад в раздел