Договоры об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией


Могу ли я будучи учредителем компании в Германии продавать (поставлять для продажи в РФ) товары и услуги российской компании, учредителем которой являюсь так же я?

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

1. Между Россией и Германией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Данное Соглашение вступило в силу 30.12.1996.

2. Безусловно, Вы можете, будучи учредителем Германской компании, поставлять для продажи товары в адрес Российской компании, учредителем которой также являетесь Вероятнее всего, в описанной ситуации Вас интересует больше вопрос о том, сможете ли вы это делать без каких-либо неблагоприятных последствий. В связи с чем отмечаем, что в соответствии с п. 9 названного Соглашения если одни и те же лица прямо или косвенно участвуют в управлении, контроле или капитале предприятия одного Договаривающегося государства (России) и предприятия другого Договаривающегося государства (Германии) и оба предприятия в их коммерческих или финансовых отношениях обязаны соблюдать согласованные или возложенные на них условия, отличающиеся от тех, которые имели бы место между независимыми предприятиями, то прибыль, которая могла бы быть получена одним из предприятий без таких условий, но не была получена в силу этих условий, может быть отнесена к прибыли данного предприятия и соответственно обложена налогом.



Назад в раздел