Расходы на таможенное оформление: как посчитать таможенную пошлину и сборы?


Предприятие находится на УСНО (доходы – расходы) и занимается оптовой торговлей. Периодически товар закупается в КИТАЕ и перепродается в России. 
 Пример: 
 Получены товары от поставщика из Китая на сумму : 911099,58 руб 
 При импорте возникли следующие расходы: 
 Там пошлина 162785,25 руб 
 Там сборы 2000 руб 
 НДС уплач. На таможне 203758,89 р 
 Услуги транспортной компании : 158000 р 
 За период с 01/07/11 по 30/09/11 был реализован китайский товар (себестоимость составила : 452000 руб 
 Каким образом мне списать в расходы: 
 1.НДС, уплаченный на таможне, таможенную пошлину и таможенные сборы 
 2.Услуги транспортной компании 
 какая должна быть пропорция или расчет?
 

Отвечает: В.В.Новоселова,эксперт по организационному и налоговому проектированию

В соответствии с подп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.
Поскольку порядок учета в расходах различен для затрат на приобретение товара и для затрат, непосредственно связанных с его реализацией, поименованные в вопросе расходы необходимо разделить на две группы:
к расходам на приобретение товара относится НДС, поскольку он включается «упрощенцами» в покупную стоимость;
все остальные расходы – таможенная пошлина, таможенные сборы и услуги транспортной компании – относятся к расходам, непосредственно связанным с реализацией товаров, поскольку без них Предприятие вообще не смогло бы приступить к торговле.
Таким образом, НДС, уплаченный на таможне, необходимо учитывать по мере реализации товара тем же методом, что и стоимость товара по контракту с китайским поставщиком (ФИФО, ЛИФО, средняя стоимость или стоимость единицы товара), а все остальные затраты в полном объеме включать в состав расходов после их фактической оплаты..


Дополнительный вопрос:
Почитала ответ на вопрос, но я так и не увидела там ясности! все остальные затраты включать в состав расходов...как? я понимаю что включать так каким образом то?

Ответ на дополнительный вопрос:
Поскольку Предприятие занимается оптовой торговлей, то оно фактически должно УЖЕ СЕЙЧАС применять какой-либо из методов учета расходов на приобретение товаров, поименованных в подп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ (в частности, для товаров, приобретенных в России).
Для учета затрат по товарам, приобретенным в Китае, никаких особенностей действующим законодательством не предусмотрено, т.е. Предприятию следует применять тот же метод, что и для российских товаров.
Более развернутый ответ может быть подготовлен только после того, как автор сформулирует, примеменение какого конкретно метода его интересует.



Назад в раздел