Какими документами продавцу оформить передачу товара на гарантийный ремонт?


Организация (Продавец) занимается производством и продажей мягкой мебели. Покупатель обнаружил дефект товара и он передает Продавцу диван на ремонт в течении гарантийного срока. Какими документами необходимо оформить эту передачу, и какими документами оформить передачу дивана при выполнении его ремонта от Продавца к Покупателю? Нужно ли указывать стоимость дивана в документе?

Отвечает: А. В. Тайшина, Руководитель аналитической службы Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH.

Унифицированных форм документов, подтверждающих факт приема товара на ремонт и его последующую передачу обратно потребителю не установлено.

Учитывая, что в силу пункта 3 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» при выдаче товара по окончании его ремонта изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию:

- о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара,

- о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара,

- о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и

- о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара

полагаем, что Вам следует разработать свой акт приема-передачи товара на ремонт и его последующей выдачи потребителю с обязательным отражением указанной выше информации. Безусловно, для идентификации передаваемого товара в этом акте следует указывать и его производственные реквизиты (наименование, модель, артикул и т.д.), и стоимость, и реквизиты кассового и (или) товарного чека, и, конечно, реквизиты продавца и потребителя.



Назад в раздел