Может ли физическое лицо стать учредителем ООО, не потеряв льготы по получению субсидий?


Физическое лицо получает субсидии по квартплате, как член малоимущей семьи, не имеет дохода. Может ли данное физическое лицо стать учредителем ООО, не потеряв льготы по получению субсидий?

Отвечает: К. В. Збутевич - специалист по управлению налоговыми рисками.

Необходимым условием для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, согласно ч. 1, ст. 159 Жилищного кодекса РФ, является превышение доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи по сравнению с максимально допустимой долей расходов на оплату коммунальных услуг и жилого помещения, исходя из рассчитанных региональных стандартов.

При этом совокупный доход семьи, согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", рассчитывается по правилам, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и учитывает, в том числе, доходы от занятий предпринимательской деятельностью. Доходом от участия в деятельности общества с ограниченной ответственностью в качестве его учредителя, согласно ст. 28 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью", является часть прибыли общества, предназначенная для распределения между ее участниками.

Исходя из указанных норм законодательства, считаем, что, если с учетом полученного членом семьи дохода от распределения прибыли общества, доля расходов на оплату коммунальных услуг и жилого помещения в совокупном доходе семьи по-прежнему будет превышать максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой утверждается субъектом РФ ( в Свердловской области - Областным законом от 15.07.2005 N 89-ОЗ) - семья сохранит право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Сам факт участия члена семьи, претендующей на получение субсидии, в качестве учредителя общества с ограниченной ответственностью, на возможность предоставления такой субсидии не влияет.



Назад в раздел