Налоги на дополнительные доходы - особенности оформления и отчетные периоды


У компании А заключены агентские договоры с заказчиками на размещение рекламы. По условиям этих договоров заказчики должны оплачивать компании А комиссионное вознаграждение. Если по договору формируется дополнительный доход, компания А оставляет его у себя. 
 По нескольким договорам сформировался дополнительный доход ( в том числе НДС). Можно ли для расчета НДС к уплате указать дополнительный доход одной суммой за налоговый период (квартал), либо необходимо его показывать в разрезе договоров (сделок по ним)? 
 Какие налоговые последствия? 

Отвечает: В.В.Новоселова,эксперт по организационному и налоговому проектированию

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо оценить экономическую суть дополнительного дохода. Так, по условиям агентского договора компании А гарантировано некое вознаграждение за оказание услуг по размещению рекламы, при этом в случае размещения рекламы по цене ниже той, которая зафиксирована в агентском договоре, разница остается у агента. Иными словами, имеет место экономия подрядчика, предусмотренная ст.710 ГК РФ для договора подряда и применяемая к договорам возмездного оказания услуг в соответствии со ст.783 ГК РФ.

Поскольку, исходя из трактовки ч.1 ст.710 ГК РФ экономия подрядчика – это часть его дохода от выполнения работ (оказания услуг), то и дополнительный доход компании А представляет собой часть агентского вознаграждения по конкретному договору. В этой связи учет такого дополнительного дохода «котловым» методом, без разбивки на конкретные сделки, является неверным.

Кроме того, необходимо помнить о том, что денежные средства, которые компания А получает от своих заказчиков, составляют затратную часть последних, в связи с чем в отношении компании А может быть проведена встречная проверка с целью выяснить соответствие понесенных расходов требованиям главы 25 НК РФ и обоснованность применения налоговых вычетов по НДС. В том случае, если компанией А не будет обеспечен учет в разрезе сделок, ее клиенты будут подвергаться налоговым рискам по налогу на прибыль и НДС в части дополнительного дохода, т.к. компания А сможет документально подтвердить не всю сумму расходов, понесенных ее клиентами.

Дополнительный вопрос:

Прошу уточнить, какие могут быть налоговые последствия для компании А, если учет велся "котловым" методом, без разбивки на конкретные сделки? Компания А оформляет счет-фактуру на дополнительный доход за квартал, отражает его в книге продаж.

Ответ на дополнительный вопрос:

В этом случае у компании А налоговые последствия не изменятся – будут НДС и налог на прибыль к уплате, ИФНС претензии компании А в любом случае не предъявит.
Однако компания А при учете котловым методом рискует своей репутацией:
во-первых, общий счет-фактура на дополнительный доход может быть только по сделкам с одной компанией;
во-вторых, при проверке обоснованности расходов и вычетов по НДС у компании-контрагента ИФНС предъявит претензии, т.к. она не сможет установить, по какому именно договору понесены спорные затраты.
В результате компания А может потерять своих клиентов.

Ответ на дополнительный вопрос:
В этом случае у компании А налоговые последствия не изменятся – будут НДС и налог на прибыль к уплате, ИФНС претензии компании А в любом случае не предъявит.
Однако компания А при учете котловым методом рискует своей репутацией:
во-первых, общий счет-фактура на дополнительный доход может быть только по сделкам с одной компанией;
во-вторых, при проверке обоснованности расходов и вычетов по НДС у компании-контрагента ИФНС предъявит претензии, т.к. она не сможет установить, по какому именно договору понесены спорные затраты.
В результате компания А может потерять своих клиентов.



Назад в раздел