Учредитель дает займ своей организации: какие нужны документы?


Предприятие работает на УСНО, акционеру принадлежит 35% акций, он вносит сумму в размере 500 000-00 для оплаты аренды. Благодарю. Наталья.

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

Добрый день, Наталья. В вашем случае необходимо заключить договор займа, иначе эта денежная сумма подлежит учету при налогообложении организации. При этом необходимо помнить, что любой заём подлежит возврату. Положения статей 346.15, 251 Налогового кодекса РФ предполагают возможность для исключения денежных средств, безвозмездно переданных обществу его участником (акционером), из состава налогооблагаемых доходов: но для этого необходимо, чтобы доля участника (акционера) в уставном капитале общества превышала 50% (п.п.11. п.1 ст. 251 НК РФ). В описанной ситуации 500000 рублей подлежат включению в облагаемый доход, поскольку эти денежные средства переданы акционером, владеющим только 35% акций.

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 3.4 п.1 ст. 251 не учитываются в составе доходов имущество, переданное обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Но в этой ситуации, полагаем, необходимо соблюдение ряда условий, таких как, принятие общим собранием акционеров соответствующего решения, важно также посмотреть и положения Устава Общества относительно возможности внесения акционерами денежных средств в целях увеличения чистых активов. Отрицательным моментом является то, что такая передача имущества не влечет изменения размера пакета акций. Но в этой ситуации оформление договора займа не требуется.



Назад в раздел