Обязана ли организация малого предпринимательства сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме?


Организация относится к субъектам малого предпринимательства. Обязана ли она, начиная с отчетности за 2011 год, сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме, т.е. помимо формы баланса и отчета о прибылях и убытках, также сдавать отчет о движении денежных средств и др. формы? Или же никаких изменений в плане упрощения сдачи бухгалтерской отчетности для малых предприятий с вводом новых форм бухгалтерской отчетности нет и можно, как и прежде сдавать только формы баланса и отчета о прибылях и убытках?

Отвечает: А. В. Тайшина - Руководитель аналитической службы Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH.

При составлении бухгалтерской отчетности организациям - субъектам малого предпринимательства следует руководствоваться:

- Федеральным законом N 129-ФЗ;

- Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999 г. N 43н;

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. N 34н;

- Приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Приказом № 66н утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, которые будут применяться, начиная с представления годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.

Субъекты малого предпринимательства могут составлять бухгалтерскую отчетность по-прежнему в сокращенном виде. Согласно Приказу № 66н субъекты малого предпринимательства предоставляют:

- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

- приложения к ним.

Кроме того, согласно данному Приказу субъекты малого предпринимательства могут включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям.

Предоставление же отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Это правило не распространяется на эмитента публично размещаемых ценных бумаг. (Приказ N 66н, пункт 6; ПБУ 4/99, пункт 6).

Субъект малого предпринимательства самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н, пункт 6).



Назад в раздел