Попадаем ли мы под ЕНВД при заключении договора на аренду транспортных средств и техники?


Организация находится на общей системе налогообложения, одним из видов деятельности является предоставление в аренду строительной техники и грузовых автомобилей. В собственности 5 грузовых машин и 3 единицы техники. С клиентами заключаем договоры аренды транспортных средств и техники. Платим НДС и налог на Прибыль.

 

Скажите пожалуйста не попадаем ли мы под ЕНВД? В первичных документах пишем, например: «Аренда самосвала» в часах либо кубах. И еще, какое наименование услуг лучше писать в актах, чтобы обезопасить себя (не платить ЕНВД)?

Отвечает: А. В. Тайшина, руководитель аналитической службы Центра структурирования и налоговой безопасности - taxCOACH.

Под ЕНВД подпадают организации, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп.5 п.2 ст. 346.26 НК РФ).

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю) (ст. 785 ГК РФ). При аренде транспортного средства арендодатель передает транспорт во владение и пользование арендодателя с предоставлением услуг по управлению этим транспортом (аренда с экипажем) или без. Если же Вы в действительности предоставляете транспорт в самостоятельное его использование арендатором – под ЕНВД Вы не попадаете точно. Если же управлением машинами занимаетесь все же Вы сами (Ваши работники) или если в действительности таким образом Вы пытаетесь завуалировать оказание услуг по перевозке, лучше указывать на аренду транспортного средства с экипажем. При этом, все формулировки заключаемых Вами договоров должны свидетельствовать о том, что Вашей деятельностью является исключительно предоставление имущества в аренду. Проверьте свой ОКВЭД – не должно быть никаких «услуг». То, для чего арендуется это имущество, его коммерческое использование – определяет арендатор, а не Вы. В этой связи лучше не указывать «аренда самосвала» в кубах. Стоимость Ваших услуг не должна ставиться в зависимость от объема перевозимого, что свидетельствует как раз об оказании услуг перевозки, а не аренде.

Что касается строительной техники, то если это спецтехника, регистрируемая в гостехнадзоре, – ЕНВД на Вас точно не распространяется.



Назад в раздел