Правомерно ли, что принципал выставляет счет-фактуру, акт выполненных работ и просит чтобы мы подписали их?


ООО "Теплопередача" является агентом перед потребителями принципала, поставка теплоэнергии и горячей воды. Принципал выставляет нам счет-фактуру и акт выполненных работ на отпуск теплоэнергии и горячей воды. Также просят чтобы мы подписали акт и направили в их адрес. Правомерно ли это со стороны принципала?

 

Прошу выслать разъяснения для ответа принципалу и возврата данных с-ф и актов.

 

Отвечает: В.В.Новоселова,эксперт по организационному и налоговому проектированию

В соответствии с п.3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам комиссии либо агентским договорам, при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени хранят счета-фактуры по товарам (работам, услугам), имущественным правам и по оплате, частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, полученные от комитента либо принципала, в журнале учета полученных счетов-фактур.
При этом счета-фактуры, полученные агентом от принципала, не регистрируются им в книге покупок, поскольку агент не является покупателем.
Счета-фактуры, оформляемые принципалом на имя агента и регистрируемые в книге продаж для целей исчисления НДС, должны иметь ту же нумерацию, что и счета-фактуры, выставлемые агентом потребителям (Письмо МНС РФ от 21.05.01 г. №ВГ-6-03/404). Таким образом, у ООО “Теплопередача” отсутствуют правовые основания для отказа в принятии от принципала счетов-фактур, соответствующих вышеуказанным требованиям.
Оформление актов выполненных работ, по которым принципал является продавцом, а агент – покупателем, не предусмотрено нормами гражданского законодательства. Более того, такой документ может послужить основанием для признания агентского договора притворной сделкой, прикрывающей договор поставки, поскольку в рамках агентского договора составляется отчет агента, по которому последний является исполнителем.
В этой связи мы полагаем, что акты выполненных работ должны быть возвращены принципалу без подписания.



Назад в раздел