Скажите, пожалуйста, может ли организация получить безвозмездно вексель от своего учредителя?


Будет ли эта операция облагаться налогом на прибыль? Если можно, напишите проводки по учету полученного безвозмездно векселя от учредителя, как возникает прибыль и как потом погашается полученный вексель.

 

Ситуация такая: мы в счет погашения своей задолженности выдали поставщику вексель, затем к нашему учредителю попадает наш вексель и этот вексель мы получаем от учредителя безвозмездно. Как все это отразить? Облагается ли налогом на прибыль? А как погасится счет 60 вексель выданный (Д60 вексель К 60 1).

 

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

Если размер доли Вашего учредителя в уставном капитале Общества превышает 50%, то внесение векселя в качестве вклада в имущество Общества не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли (пп. 11 п.1 ст. 251 НК РФ). Если размер доли менее 50%, то возможно (хотя и спорно) говорить о передаче имущества Обществу в целях увеличения чистых активов, которое также не учитывается при налогообложении прибыли (пп.3.4 п.1 ст. 251 НК РФ). Порядок отражения погашения векселя регулируется Положениями по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 №126н.

информация по схожим вопросам Учредитель дает займ своей организации: какие нужны документы?


Назад в раздел