Существуют ли типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды?


Наше предприятие занимается оптовой торговлей сложным оборудованием – автоматизированными централизованными системами смазки и осуществляет монтаж и пусконаладку этого оборудования. Монтаж производится на объектах заказчика в различных отраслях экономики (металлургия, горные разработки, цементные заводы, трубные заводы и т. д.) 
 Должности работников, участвующих в монтаже: инженеры – механики, начальник участка монтажа, коммерческий директор, главный конструктор. 
 Работникам приобретается спецодежда. 
 Прошу ответить на вопрос существуют ли типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды для нашего случая? 
 Возможен ли вообще какой- нибудь вариант списания спецодежды в целях налогооложения прибыли для нас?

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя приобетать и выдавать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду, обувь, а также другие средства индивидуальной защиты (ст.212 кодекса).
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 №477 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи такой одежды, обуви и средств. Работодатель может установить повышенные нормы обеспечения работников спецодеждой.
Обязанность работодателя по выдаче спецодежды необходимо закрепить в соответствующем локальном акте, например, в Положении об обеспечении спецодеждой работников. Ссылку на указанное положение рекомендуется включить в трудовой договор.
Стоимость получаемой работниками спецодежды не включается в их доходы и, следовательно, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Расходы на приобретеение спецодежды Вы можете учесть в расходах при налогообложении прибыли (п.5 ст. 255 НК РФ).
Дополнительно рекомендуем разместить на этой одежде логотип Вашего предприятия, чтобы исключить возможные претензии контролирующих органов, если условия труда Ваших работников не являются вредными и (или) опасными, не выполняются в особых температурных условиях или не связанны с загрязнением.



Назад в раздел