Вопрос по трудовому договору между ИП и гражданином Таджикистана.


14.04.2011 г. Был заключен трудовой договор между ИП и гражданином Таджикистана. 31.10.2011 г. трудовой договор был расторгнут и бывший сотрудник уехал из России. В связи с этим возникает ряд вопросов.

 

В период с апреля по сентябрь была начислена з/плата 32 674 руб. и удержан и перечислен в бюджет НДФЛ по ставке 30% в сумме 9 802 руб. Начислена з/п за октябрь 9 004 руб. Следует ли удерживать и перечислять НДФЛ с з/п за октябрь или можно зачесть в счет уже удержанного. На какую сумму писать заявление в налоговую о зачете с бюджета 30% на бюджет 13%? Если на всю сумму 9 802 руб., то что делать с переплатой 4 384 руб. (9802 – 32 674*13% - 9004*13%), которая возникнет по бюджету *нерезиденты? Я же не могу в этом году возвратить эту разницу работнику.

 

Правильно я понимаю, что налоговый агент не удерживает и соответственно не перечисляет в бюджет НДФЛ с доходов работника, ставшего налоговым резидентом РФ, пока не будет зачтена вся сумма налога, исчисленная по ставке 30% и в моем случае НДФЛ с суммы 9004 руб. удерживать и перечислять не надо. Или я ошибаюсь?

 

Что делать с уже перечисленным в бюджет НДФЛ по ставке 30% и образовавшейся недоимкой при пересчете по ставке 13% . Это же разные КБК, писать заявление о зачете налоговую или нет.

 

Отвечает: В. В. Новоселова, Эксперт по организационному и налоговому планированию Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH


Вопрос касается порядка перерасчета и удержания НДФЛ с доходов иностранных работников.

В Вашем случае работник в октябре 2011 г. приобрел статус налогового резидента РФ, в связи с чем при начислении ему заработной платы необходимо удерживать НДФЛ по ставке 13%.

Ранее, до 01 января 2011 г., действовал порядок, в соответствии с которым после приобретения иностранным работником статуса налогового резидента работодатель производил перерасчет НДФЛ за период, в котором применялась ставка налога 30%, и засчитывал переплату в счет текущих платежей.

С 01 января 2011 г. в ст.231 НК РФ введен пункт 1.1, регламентирующий порядок возврата НДФЛ иностранным гражданам, приобретшим статус налогового резидента РФ.

В соответствии с указанной нормой при приобретении иностранным работником статуса налогового резидента у него возникает право на возврат из бюджета излишне удержанных сумм НДФЛ (разница ставок – 30% и 13%). Данное право может быть реализовано путем подачи налоговой декларации по окончании налогового периода, т.е. календарного года, с приложением документов, подтверждающих статус налогового резидента.

У работодателей право на перерасчет сумм налога и их самостоятельный зачет в счет предстоящих платежей изъято, поэтому в Вашем случае необходимо поступить следующим образом:


1. Удержать из доходов работника за октябрь 2011 г. НДФЛ по ставке 13% и перечислить его в бюджет;

2. Выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, чтобы он имел возможность реализовать свое право на возврат из бюджета излишне уплаченных сумм налога.



Назад в раздел