ЦБ передаст банкам список граждан и компаний, которым отказали в проведении сомнительных операций: Топ-3 taxCOACH

1. В апреле ЦБ предоставит российским банкам список граждан и компаний, которым было отказано в проведении сомнительных операций

Об этом заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сообщает "Коммерсантъ". Сейчас такую информацию банки передают в финразведку, а та – регулятору, но между самими кредитными учреждениями обмена данными нет. В 2016 году банки отказали 200 000 физлиц и 150 юрлицам в сомнительных операциях на 300 млрд рублей. Источники утверждают, что в стоп-лист попали 230 000 клиентов. Механизм реабилитации ошибочно включенных в список разработан не будет. Это не список клиентов, а список фактов отказов банков в привязке к клиентам, а оспорить факт отказа нельзя, говорят собеседники, близкие к ЦБ и Росфинмониторингу.

2. Верховный суд РФ опубликовал определение, согласно которому при увольнении сотрудников компании смогут выплачивать компенсации, не опасаясь налоговых доначислений

Уменьшить прибыль можно будет сразу на несколько среднемесячных зарплат, выплаченных при увольнении по соглашению сторон,  пишут "Ведомости". До сих пор налоговики и суды отказывались учитывать такие расходы, называя их экономически необоснованными. Например, дважды через три судебные инстанции прошло дело "Еврохима", которому было доначислено более 200 000 рублей налога на прибыль. ФНС предлагала заменить такую компенсацию выходным пособием, а если работник не смог найти работу, то выплачивать ему две зарплаты. Теперь практика должна поменяться в пользу компаний.

Отметим, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект об освобождении физических и юридических лиц от уплаты НДФЛ с купонного дохода по рублевым облигациям российских компаний, выпущенным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Согласно документу, частным инвесторам не придется платить 13% с такого дохода, а если владелец планирует держать ценную бумагу до погашения, то освобождается от уплаты НДФЛ на разницу между ценой покупки и номиналом облигации. Под действие закона не подпадают корпоративные облигации с купоном, превышающим ставку рефинансирования ЦБ на 5% и более.

3. Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О рынке аудиторских услуг", согласно которым Федеральное казначейство будет проверять аудиторские компании 20 - 40 рабочих дней за один раз

Длительность проверки, в том числе внеплановой, будет зависеть от размеров бизнеса, публикуют материал "Ведомости". Ранее такие мероприятия были ограничены 50 часами в год для малых и микроаудиторов. Сейчас поднадзорных казначейству аудиторов 743, ежегодно проверяется треть из них, госорган не справляется с массивами рабочей документации, поясняется в записке к законопроекту. Законопроект не предусматривает увеличения объема проверок, говорят в Минфине: его цель - их упорядочить.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минэкономразвития должно составить перечень видов контроля с классификацией по контролерам, время исполнения – два месяца. Перечень станет основой для выработки единой системы контроля. Одни и те же требования установлены разными нормативными актами, по которым разные контролеры проводят проверки, объясняет вице-президент по корпоративным отношениям РСПП Александр Варварин. Сейчас существует около 140 видов контроля и около 40 контролирующих органов, говорит министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов, не ясно, сколько мероприятий проводится по каждому из них. Перечень должен быть закреплен в законе, иначе он будет носить скорее информационный характер.

Аналитическая служба taxCOACH