https://www.facebook.com/tr?id=459841534369706&ev=PageView &noscript=1"/>

Право на вычет НДС с аванса при новации договорных обязательств в займ

На практике иногда возникают ситуации, когда компания получает от покупателя аванс в счет предстоящей поставки, уплачивает НДС в бюджет, но по каким-либо причинам не исполняет свое обязательство по поставке оплаченного товара (например, из-за его гибели, неисполнения обязательств поставщиками компании). При этом денег на возврат покупателю аванса у компании на текущий момент может не оказаться. В таком случае стороны часто добровольно прибегают к заключению соглашения о новации обязательств по возврату аванса в займ.

На основании п. 5 ст. 171 НК РФ поставщики имеют право принять к вычету исчисленный и уплаченный с аванса НДС в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм предоплаты. 

В рассматриваемой ситуации договор поставки прекращает свое действие с момента подписания соглашения о новации, но в этот момент фактического возврата аванса не происходит. В связи с этим возникает закономерный вопрос.Вправе ли поставщик при заключении соглашения о новации обязательств из договора в займ претендовать на вычет исчисленного с аванса НДС?

Данный вопрос на протяжении многих лет вызывал спор между налоговыми органами и налогоплательщиками и еще недавно разрешался не в пользу последних. 

Не только Минфин, Письмо Минфина РФ от 01.04.2014 г. № 03-07-Р3/14444 но и Верховный суд РФ в своем Определении от 25.11.2014 г. по делу А64-3941/2012 заявлял: 

Право на вычет НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с полученной предоплаты, обязанность по возврату которой по соглашению о новации заменена на заемное обязательство, возникает у налогоплательщика только после возврата займа. Эта позиция основывалась на указанном выше положении п. 5 ст. 171 НК РФ, согласно которому одним из условий для получения вычета НДС с аванса является его возврат.

Однако 19 марта 2015 г. Верховный суд РФ в Определении по делу № А48-3437/2013 г. на радость налогоплательщикам пересмотрел свою точку зрения, указав:

Исчисленная ранее к уплате в бюджет сумма НДС с полученного аванса является излишне уплаченным налогом с момента заключения соглашения о новации и подлежит вычету в периоде, когды было подписано соглашение о новации.

Разберемся по порядку, в чем заключалась дилемма при новации обязательств из договора поставки в займ.

Итак, в первом деле № А64-3941/2012 Верховный суд РФ Определение Верховного суда РФ от 25.11.2014 г. № 310-КГ14-4303 по делу А64-3941/2012 поддержал налоговые органы в том, что у поставщика отсутствует право на вычет НДС в периоде, когда суммы аванса по соглашению о новации стали заемными денежными средствами. 

Упрощенно обстоятельства дела были следующими.

Общество-покупатель перечислило Индивидуальному предпринимателю-поставщику предоплату по договору в счет будущей поставки сельхозпродукции, с которой последний уплатил в бюджет НДС. Из-за гибели урожая, поставщик не смог выполнить свои обязательства по поставке, что привело к расторжению договора с покупателем. 

Затем между сторонами было подписано соглашение о новации обязательств индивидуального предпринимателя по возврату уплаченного аванса в займ. На основании соглашения ИП в своей уточненной декларации по НДС принял к вычету ранее уплаченный налог с аванса и заявил его к возмещению, на что получил отказ налоговых органов.

На картинке схематично представлена описанная выше ситуация:

88-88.png

Свое право на вычет в периоде заключения соглашения о новации ИП обосновывал тем, что предоставление займа не облагается НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). После заключения соглашения о новации обязанность по поставке товара прекращается, а денежные средства, полученные в качестве аванса, считаются заемными средствами. Таким образом, при новации он вправе сразу вычесть уплаченный ранее с аванса НДС.

Отметим, что такая позиция является экономически обоснованной, ведь покупатель при этом обязан восстановить ранее вычтенный НДС с уплаченного поставщику аванса.

Однако налоговые органы отказали ИП в вычете НДС с аванса, поскольку им не соблюдено установленное для этого законом требование, а именно: полученный аванс не возвращен покупателю. Вычет НДС, уплаченного с аванса, осуществляется в специальном порядке, обязательными условиями которого являются (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ):

  • изменение условий либо расторжение договора о поставке товара;
  • отражение в учете операций по корректировке в связи с отказом от товаров;
  • и возврат соответствующих сумм авансовых платежей покупателю.

Исходя из этих условий, с позиции налоговиков, право на вычет НДС с аванса возникает у поставщика не в том периоде, в котором произошла новация, а в том, когда возвращен заем.

ФАС Центрального округа и Верховный суд РФ согласились с такой позицией налогового органа, отклонив при этом выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что п. 5 ст. 171 НК РФ применяется только, когда у налогоплательщика имеется именно обязательство по возврату аванса. 

После этого Определения Верховного суда РФ от 25.11.2014 г. казалось, что, теперь налогоплательщики смогут реализовать свое право на вычет НДС, уплаченный с аванса, только после возврата займа, возникшему по соглашению о новации. 

Но не пришлось долго ждать, как Верховный суд РФ по-новому взглянул на рассматриваемый спорный вопрос. На этот раз Верховный суд РФ в своем определении от 19.03.2015 г. по делу № А48-3437/2013 г. определил:

Необходимость возврата аванса, как обязательное условие для принятия к вычету исчисленного с него НДС по п. 5 ст. 171 НК РФ предусмотрена только в случае расторжения или изменения условия договора. Соглашение о новации преследует цель прекратить существующее и установить иное обязательство между теми же сторонами. Поскольку обязанности по уплате НДС с операций по получению займа не возникает (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), исчисленный НДС с аванса является излишне уплаченным налогом. Предоставление вычета НДС с полученной предоплаты только после возврата займа противоречит положениям Налогового Кодекса РФ.

Теперь поставщики при новации своих обязательств из договора поставки в заемное обязательство могут рассчитывать на вычет уплаченного с аванса НДС сразу после подписания соглашения о новации, не боясь претензий налоговиков. При этом доводы для обоснования налоговым органам своего права на вычет НДС с аванса должны быть следующие:

  • соглашение о новации относится к основаниям прекращения обязательства на основании ст. 414 ГК РФ, а не к изменению или расторжению договора, которые регулируются отдельной гл. 29 ГК РФ. Положения п. 5 ст. 171 НК РФ в данном случае не применимы, значит нет необходимости дожидаться возврата займа;
  • поскольку операции займа не облагаются НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, то налогоплательщик имеет право на вычет НДС в том периоде, когда произошла новация.

Такое право на налоговый вычет реализуется налогоплательщиками путем подачи декларации по НДС за квартал, в котором было заключено соглашение о новации.

Ваша заметка
Сохранить
Наверх
Поделиться
facebook вконтакте