Как провести возврат товара?


Подскажите, пожалуйста, как провести возврат товара, если наша компания выставляет счет-фактуру с НДС, и наш покупатель вернул нам товар от ИП и не платит НДС, в накладной ставка 0%. Надо попросить его исправить накладную и счет-фактуру или как быть?

 

Товар возвращен по причине брака через какое-то время после реализации.

 

Отвечает: А. В. Тайшина, Руководитель аналитической службы Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH.

Возврат бракованного товара продавцу по сути является расторжением договора купли-продажи. В такой ситуации «обратного» перехода права собственности не происходит, следовательно, не происходит налогооблагаемой реализации (См., например, Постановление ФАС Московского округа от 06.07.2009 №КА-А40/2935-09 по делу №А40-50063/08-127-188). Вместе с тем, по мнению налоговых органов, если товар принят к учету, то при возврате такого товара, независимо от его причин, необходимо выставлять счет-фактуру и товарную накладную (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.09.2007 N 19-11/085977). Однако в Вашем случае ИП не является налогоплательщиком НДС, следовательно, он не может выставлять счет-фактуру. Выдав Вам такой документ с выделенной суммой налога, он должен уплатить НДС в бюджет, в этой связи просить его выставить Вам счет-фактуру не следует. В Вашей ситуации, по нашему мнению, следует руководствоваться п.3 Письма Минфина РФ от 07.03.2007 №03-07-15/29 «О порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров»: «Учитывая, что исключений из общего порядка применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость при возврате товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, положениями главы 21 Кодекса не предусмотрено, счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке товаров, после внесения в него соответствующих исправлений продавцу следует регистрировать в книге покупок.»

Корректировка первоначально выставленного покупателю счета-фактуры производится в соответствии с п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. №914, предусматривающим, что налогоплательщик имеет право вносить в счета-фактуры исправления, которые должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В связи с этим при возврате продавцу покупателем товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.



Назад в раздел