Как рассчитать пособие по больничному листу?


Работник органов МВД в 2011 году сменил место работы. Стаж в органах МВД 5 лет. У нового работодателя, отработав 4 месяца, пошел на больничный лист. Как рассчитать пособие по больничному листу такому работнику:

 

1) какой стаж работы взять для начисления по больничному листу (в ст.16 п.1.1 ФЗ №255 сказано включается служба в органах внутренних дел, в п 2,1 правил – приказа минздравсоцразвития № 91 также…)

 

2) из какой заработной платы рассчитывать средний заработок? Могут ли в органах МВД выдать справку согласно приказа №4н от 17.01.2011 за период работы 2009-2010гг.?

 

3) как в таком случае заполнить больничный лист – страховые и не страховые выплаты? За счет каких источников произвести выплаты работнику?

 

Отвечает: В.В.Новоселова, Эксперт по организационному и налоговому проектированию Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH

Как верно указано в самом вопросе, в соответствии со ст.16 ФЗ №255 и п.2.1 Правил служба в органах внутренних дел включается в страховой стаж. Следовательно, общий страховой стаж Вашего работника составляет от 5 до 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в размере 80% среднего заработка.

Более сложным является вопрос о том, из какой заработной платы рассчитывать средний заработок.

В соответствии с ч.1 ст.2 ФЗ от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» pа период до 1 января 2010 года в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФCC России в соответствии с ФЗ №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в 2010 году, и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную в 2010 году.
Данная формулировка означает, что даже в том случае, если по каким-то причинам выплаты в пользу конкретного работника не облагались страховыми взносами в ФСС (налоговая льгота – ставка 0% либо освобождение выплат от налогообложения), но по общему правилу такие выплаты относятся к выплатам, включаемым в базу для начисления страховых взносов, эти выплаты необходимо учитывать в составе среднего заработка.

Иное толкование указанной нормы, на наш взгляд, является дискриминационным по отношению к отдельным категориям работников, в число которых входят и аттестованные сотрудники МВД, т.к. в период их службы получаемое ими вознаграждение не облагалось страховыми взносами на обязательное социальное страхование.

Однако получить информацию о размере вознаграждений, полученных работником, вы можете из справки о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях, представляемой страхователем по форме, утвержденной приказом Миннздравсоцразвития от 17.01.11 г. №4н. К сожалению, в данной справке можно указывать лишь суммы выплат, на которые были начислены страховые взносы, т.е. при строгом соблюдении бухгалтером МВД требований данной справки она должна быть «нулевая».

Выходом из сложившейся ситуации может послужить направление запроса в органы ПФР России с просьбой предоставить информацию о выплатах и вознаграждениях работника, отраженную в системе индивидуального персонифицированного учета. Такое право предоставлено Вам ч.7.2 ст.13 ФЗ №255-ФЗ. Более того, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 г. №21н у органов ПФР запрашивается информация о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, без привязки к начислению либо уплате с данных сумм взносов в ФСС.
Таким образом, у Вас появится возможность установить сумму выплат, произведенных работнику в период его службы в системе МВД.

Кроме того, настоятельно рекомендуем обратиться с данным вопросом в региональное отделение ФСС, чтобы заручиться его официальной позицией, которая к настоящему моменту еще не сформирована.



Назад в раздел