Перенос убытков - правомерны ли действия бухгалтера?


В 2009 год организация получила убыток в размере 4 млн. рублей.

 

1 квартал 2010 г. - прибыль 16.000 рублей, полугодие - прибыль 1.000.000 рублей, 9 месяцев - убыток 700 000 рублей, год - прибыль 300.000 рублей.

 

Действия бухгалтера: 1 квартал перенос убытка в размере 16.000 рублей, полугодие - перенос убытка 1.000.000 рублей, 9 месяцев - признание убытка 2010 г 700.000 рублей, год - признание убытка 2010 г. - 400.000 рублей.

 

Налоговая инспекция утверждает, что действия бухгалтера неправомерны, так как перенос убытка на будущее необходимо осуществлять по истечении налогового периода (в декларации за год), а в течении налогового периода необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль. Насколько правомерны доводы налоговиков, если в п.1 ст.283 НК РФ прямо не указана дата переноса убытка на будущее, более того сказано, что налогоплательщик, понесший убыток вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода.

Отвечает: Анастасия Тайшина, руководитель аналитической службы, юрист.

Исходя из системного анализа положений главы 25 НК РФ и экономического смысла налога на прибыль, полагаем, что налоговые органы правы в этой ситуации. Убыточной или прибыльной была деятельность организации за прошедший налоговый период можно определить только в конце года. В этой связи переносить убыток по итогам отчетного периода преждевременно.



Назад в раздел