ФНС перешла к заключительному этапу внедрения АИС Налог-3

1. ФНС перешла к заключительному этапу внедрения АИС Налог-3

В 2016 году будет "внедряться в жизнь" третий модуль Автоматизированной информационной системы "Налог-3". Он позволит администрировать налоги юридических лиц в полном объеме, а также осуществлять полный цикл проверок бизнеса и работать с задолженностью. После этого степень "прозрачности" каждого физлица и юрлица для ФНС станет крайне высокой, отмечают в ФНС.

Напомним, параллельно с завершением развертывания АИС "Налог-3" осуществляется объединение информационных системы ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования. 

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил:
  • о готовности ФНС к быстрому расширению товарного контроля на базе RFID-меток (применяется в отношении товаров из меха в экспериментальном порядке);
  • о расширении маркирования RFID-метками на лекарства и на "контрсанкционные" группы товаров - продовольствие и продукцию легкой промышленности; 
  • об увязывании до конца 2016 года RFID-маркирования с новым поколением контрольно-кассовой техники, передающим информацию в ФНС онлайн;
  • о кросс-доступе ФТС к данным ФНС в рамках "сопряженного кабинета налогоплательщика" в 2016 году;
  • о присоединении ФНС к автоматическому многостороннему обмену в рамках стандартов ОЭСР (более 70 стран и 20 офшорных юрисдикций) "в самое ближайшее время";
  • о намерении в случае принятия соответствующего закона организовать на базе ФНС администрирование сборов в соцфонды в рамках концепции "единого социального сбора" в течение "шести-девяти месяцев;
  • об организации общей системы идентификации граждан на основе данных загсов ("единое ID" для граждан) в 2018 году. 

2. Налоговики подвели итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров в 2015 году 

По данным ФНС, в 2015 году количество поступивших в налоговые органы жалоб снизилось более чем на 5% по сравнению с предыдущим годом. Удельный вес сумм удовлетворенных требований за 2015 год составил 9% (на 7% меньше, чем за 2014 год - 16 %). 

Количество судебных споров между бизнесом и налоговыми органами в 2015 году снизилось на 32% по сравнению с 2014 годом. Удельный вес сумм, рассмотренных в судах по таким спорам в пользу бюджета, сохранился на уровне 79%.

ФНС ссылается на то, что выработана единая правоприменительная позиция при рассмотрении жалоб, а при проведении мероприятий налогового контроля учитывается судебная практика.

3. С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели, занятые разработкой софта в Свердловской области, могут применять патентную систему налогообложения

Возможность применения айтишниками патентов базируется на Законе Свердловской области от 28.10.2015 N 118-ОЗ, публикует портал IT-Eburg.

Патенты возможны для ИП, разрабатывающих программы для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также осуществляющих их адаптацию и модификацию (строка 364). 

Ставка налога 6% (УСН) умножается не на реальный доход ИП, а на условный доход, предусмотренный в Законе Свердловской Области № 87-ОЗ. В данном случае в Екатеринбурге это - 420 тыс. (от 1 до 5 работников), 672 тыс. (до 10), 1,1 млн рублей (до 15). Ограничение по обороту в год - 60 млн рублей.

С 2016 года предприниматели могут применять патентную систему налогообложения по 63 видам деятельности, а не по 43 как было раньше.