ОЭЗ «Титановая долина» провела брифинг для журналистов на площадке бизнес-школы Центра taxCOACH®

Генеральный директор УК «Особая экономическая зона «Титановая долина» Артемий Кызласов 13 декабря провел брифинг для екатеринбургских журналистов в конференц-зале бизнес-школы taxCOACH®. Как пишет информационное агентство “ИТАР-ТАСС”, журналист которого был на брифинге, Минэкономразвития России одобрило предложенную свердловскими властями схему софинансирования строительства первой очереди особой экономической зоны "Титановая долина". "Всего на эти цели планируется выделить 7,67 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей - это привлечение кредитных средств Сбербанка и Внешэкономбанка",- рассказал журналистам генеральный директор управляющей компании ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

"Остальная сумма - 6,37 млрд рублей - делится в пропорции 51 проц федерального финансирования и 49 проц - регионального", - отметил Кызласов. Для того, чтобы получить средства из федерального бюджета, необходимо внести изменения в постановление правительства РФ о создании особой экономической зоны на Среднем Урале. В документе в настоящее время указано, что строительство будет вестись только за счет региональных средств. Необходимо внести изменения, чтобы привлечь средства из федерального бюджета.

Всего на создание первой и второй очереди особой экономической зоны планируется затратить 29 млрд рублей, из них 16 млрд бюджетных средств.

Кроме того, как отметил Кызласов, в "Титановой долине" в скором времени может появиться два новых резидента – 28 декабря наблюдательный совет ОЭЗ рассмотрит их заявки, затем они пройдут обсуждение в экспертном совете при Минэкономразвития РФ и, наконец, смогут заключить соглашения об участии в проекте. В частности, речь идет о компании Praxair – одном из ведущих производителей промышленных газов. "Она будет строить сравнительно небольшую станцию по производству промышленных газов в баллонах. На втором этапе компания намерена строить газоразделительную установку для "ВСМПО". Первый этап инвестиций оценивается в районе 6-8 млн евро", - отметил Кызласов.

Вторым кандидатом на вхождение в "Титановую долину" является компания "Стройдормаш", которая планирует на первом этапе производить крупноблочную сборку специальной строительной техники, а затем добиваться большей локализации производства. Инвестиции этой компании, по предварительным расчетам, оцениваются в 10 млн долларов.

Справка: «Титановая долина» - особая экономическая зона промышленно-производственного типа, на территории которой действуют льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей. Проект «Титановая долина» предполагает строительство 50-65 современных высокотехнологичных предприятий, более 150 млрд инвестиций. ОЭЗ входит в федеральный реестр программ, направленных на развитие Уральского федерального округа до 2020 года.

Отметим, что Центр структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH® рассматривает возможность сотрудничества с "Титановая долина" по предоставлению консалтинговых услуг потенциальным и действующим резидентам особой экономической зоны в Верхней Салде.