https://www.facebook.com/tr?id=459841534369706&ev=PageView &noscript=1"/>

Поворот на 180 градусов: на какую сумму страховых взносов ИП могут уменьшить налог?

Сегодня речь пойдет о самой, казалось бы, непроблемной с точки зрения определения налоговых обязательств категории налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателях, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». 

Уплачивая 6% с суммы полученного вознаграждения за работы или услуги, ИП далее свободно распоряжаются денежными средствами, не будучи обязанными вести налоговых учет расходов и бухгалтерский учет активов и обязательств.

Однако зоркое око налогового контроля не могло обойти вниманием и их. И некогда бесспорные вопросы перестали быть таковыми, поскольку Министерство «здравого смысла» и финансов изменило свою позицию относительно возможности уменьшения налога на уплаченные страховые взносы.

Индивидуальный предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.                     
                                                                                                                   П.3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ
Камнем преткновения стала трактовка понятия «фиксированный размер» страховых взносов.

Обратимся к первоисточнику - Федеральному закону от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах...»:

Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке:
...
2) в случае, если величина дохода... превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
                           Подп.2 п.1.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах..."
На примере 2015 года величина страховых взносов составит: 
  • в Пенсионный фонд: 18610, 80 руб. (МРОТ 5965 руб.* 26% * 12 мес.);
  • в ФФОМС: 3650,58 (5965 руб.* 5,1% * 12 мес.).

Итого: 22261, 38 + 1 % от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 148886,40 руб. (8 x 5965 руб. x 26% x 12 мес.).

Ранее Минфин РФ неоднократно комментировал, что обе составные части страховых взносов относятся к понятию «страховые взносы в фиксированном размере», поэтому налог по УСН мог быть уменьшен на всю сумму страховых взносов. Например, последний раз эту точку зрения Минфин выразил 8 сентября 2015 года:

Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и . иных вознаграждений физическим лицам, на сумму уплаченного им фиксированного платежа, включая сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.
                                                                           Письмо Минфина России от 8.09.2015 г. № 03-11-11/51556

Чуть менее месяца понадобилось Министерству финансов, чтобы изменить точку зрения, запретив учитывать часть страховых взносов, исчисляемых в виде 1 % от величины дохода сверх 300 000 руб, при определении размера единого налога по УСН.

Поскольку сумма страховых взносов, исчисленная в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, на указанную сумму взносов сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшаться не должна.
                                                                          Письмо Минфина России от 06.10.2015 г. № 03-11-09/57011
Что сказать. Это означает увеличение нагрузки на ИП, не производящих выплаты физическим лицам, максимально на 148 886, 40 руб./год.

Предположим, что столь долгое (2 года с момента изменения формулы начисления страховых взносов) заблуждение самого Минфина относительно толкования понятия «фиксированный размер страховых взносов» объясняется намерением законодателя дать возможность учесть их в полном размере. И только в ходе применения была найдена возможность формального толкования, когда слово «фиксированный» применено только к одной части формулы их начисления.

В Налоговый кодекс РФ после изменения формулы страховых взносов поправки не вносились. Вероятно, исправление этой неточности в Налоговом кодексе РФ - единственный способ вернуть привычный порядок, то есть уменьшение налога на всю величину уплаченных страховых взносов.