Власти вернулись к обсуждению налога с продаж: Топ-3 taxCOACH

1. Власти вернулись к обсуждению налога с продаж

С введением новой контрольно-кассовой техники его станет легко администрировать, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. Налог с продаж может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре (Минфин предлагает снизить страховой взнос до 22% и повысить НДС до 22%), говорят трое из них. Время на обсуждение еще есть, указывает один из трех, все решения о налогах будут приняты после мая 2018 г. Идея обсуждается внутри экономического блока, знает чиновник, на уровень правительства пока не выносилась. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, объясняет другой чиновник: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога. А еще не будет противоречия с решением Конституционного суда, подчеркивает он.

А "Ведомости" рассказывают, что ФНС обсуждает сокращение срока проверки права на возмещение НДС с трех до одного месяца. Ранее налоговиков об этом попросил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. По его словам, в России возмещение длится свыше 20 недель, что далеко от показателей лидеров в рейтинге Doing Business: "Система возмещения НДС у нас подстроена под крупнейших экспортеров, на средний бизнес не ориентирована". В Австрии на это уходит три недели, в Германии – пять. Источники говорят, что ускоренную процедуру могут запустить для безрисковых компаний, которых автоматизированная система контроля за НДС окрашивает в зеленый цвет, – на их долю приходится около 6% от общего числа деклараций. "Зеленые" – это традиционные экспортеры и отчасти инвесторы, вкладывающиеся в строительство дорогостоящих объектов, объясняют эксперты, ускорение возмещения НДС может стать для них сильным аргументом в пользу налогового маневра. При этом процедура может быть закреплена как внутренними документами ФНС, так и поправками в Налоговый кодекс РФ.

2. Ставка НДС при реэкспорте товаров, произведенных иностранными компаниями в России в режиме переработки, может быть обнулена

Такой законопроект Минэкономразвития опубликован на regulation.gov. Правительство планирует обнулить ставку НДС для компаний, использующих механизм реэкспорта, говорил ранее замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, сейчас в Налоговом кодексе она не предусмотрена.

3. Решение властей дать гражданам отсрочку в начислении неустойки за неуплату имущественного налога до 1 мая 2017 года обернулось проблемами

"Коммерсант-Деньги" пишет, что решение властей дать гражданам отсрочку в начислении неустойки за неуплату имущественного налога до 1 мая 2017 года обернулось проблемами. Фискальные органы не собрали налоги, а граждане, решившие, что им дали отсрочку по уплате налогов, стали получать письма со строгими предупреждениями. Юристы напоминают, что, устанавливая новую дату начала начисления пеней, законодатели не связали ее с необходимостью обжаловать кадастровую стоимость имущества или саму сумму налога, подлежащую уплате, и это ввело многих плательщиков в заблуждение.

Аналитическая служба Центра taxCOACH®