Наследование бизнеса индивидуального предпринимателя

Рабочая статья

Мы с вами уже разбирали, что проработать сценарий наследования бизнеса — это не просто завещание написать. Наследование бизнеса — это работа по увязке воедино уставов компаний, завещаний, опционов на доли (и акции) и корпоративных договоров. И если вы действительно хотите определить судьбу наследования бизнеса, то разработанный сценарий предстоит синхронизировать с точками владельческого контроля и имеющейся системой управления. Если с упаковкой долей и акций в компаниях при наследовании бизнеса более менее понятно, то с бизнесом индивидуального предпринимателя (ИП) и его наследованием пока больше вопросов, чем решений. 

К сожалению, наследники предпринимателя в течение 6 месяцев лишены возможности продолжить «дело». Поделимся результатом наших поисков эффективных инструментов, чтобы бизнес умершего предпринимателя не последовал за ним.

1. Что происходит с бизнесом после смерти ИП

Любой бизнес это:

  • люди: работники, партнеры;

  • договорные связи с контрагентами: поставщиками, покупателями, иными лицами; 

  • имущество, имущественные права, интеллектуальная собственность (товары, основные и оборотные средства, дебиторка, доли в ООО, акции, товарные знаки и прочее). 

При ведении деятельности посредством организации указанные составляющие завязаны на условно «бессмертное» лицо - ООО, АО и т.д. Поэтому смерть владельца (с юридической точки зрения) не будет при наследовании бизнеса глобальной катастрофой. Другое дело с уходом из жизни индивидуального предпринимателя, на которого завязана операционная деятельность: долгосрочные контракты, трудовые договоры, муниципальная аренда помещений, производственное оборудование или товарный знак.

Наследование бизнеса ИП: трудовой коллектив.

Смерть работодателя влечет прекращение трудовых договоровп. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом сотрудники попадают в непростую ситуацию. До истечения как минимум 6 месяцев никто из наследников не вправе погасить задолженность по зарплате, если таковая имеется. Также могут возникнуть трудности с оформлением документов об увольнении. Практика идет по пути внесения соответствующей записи в трудовую книжку ответственным за их ведение сотрудником ИП (если такой был назначен) или новым работодателем на основании свидетельства о смерти или решения суда, установившего факт смерти предпринимателя.

Трудовой коллектив фактически распускается. В такой ситуации наследники сохранят людей, только если наймут их за дополнительные средства. Самостоятельно или в заранее созданные организации.

Все доверенности ИП аннулируютсяпп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Соответственно, дальнейшая операционная деятельность становится невозможной.

Наследование бизнеса ИП: договорные связи с контрагентами — поставщиками и покупателями.

С одной стороны, смерть не является основанием для расторжения договора и прекращения обязательств, не требующих личного исполненияп. 1 ст. 418 ГК РФ.

С другой, после смерти ИП наследникам будет тяжело исполнить все договорные обязательства за него. Учитывая невозможность распоряжаться имуществом умершего, такие их действия возможны только по прошествии 6 месяцев с даты смерти и вступления в наследство. До этого — только за свой счет.

Наследование бизнеса ИП: имущество и имущественные отношения.

Имущество (товары, недвижимость, деньги) и имущественные права (права на товарные знаки, «дебиторка», доли в ООО, акции и пр.) также перейдут наследникам только через полгода. До окончания этого периода они смогут пользоваться активами разве что в «явочном» порядке, то есть без оформления своих прав. И только, если между самими наследниками отсутствует конфликт.

Есть еще один нюанс: за имуществом следуют вещные права, в том числе обременения. Например, арендатор сохраняет свои права на использование имущества умершего ИП и обязан платить арендную плату. Но наследники смогут получить ее только после юридического оформления своих прав. Ждать придется все те же 6 месяцев.

Если ИП, наоборот, брал имущество в аренду, то ситуация усложняется. Согласно закону п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти арендатора его права и обязанности по общему правилу переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Вместе с правами переходит обязанность вносить оплату, независимо от того, пользовались имуществом или нет. Соответственно, арендная плата продолжит копиться, а расторгнуть договор сразу после смерти наследники могут быть и не вправе.

Если не предпринять никаких действий заранее для оптимального наследования бизнеса индивидуального предпринимателя, то его дело может не пережить своего основателя.

2. Что предлагает закон

Гражданский кодекс РФ содержит положения, которые, на первый взгляд, позволяют обеспечить управление наследуемым бизнесом  ИП, например, доверительное управление.

При наличии бизнес-имущества (предприятие, как имущественный комплекс, и пр.) нотариус должен назначить управляющего этим имуществом Согласно п. 1 ст. 1173 ГК РФ. Личность доверительного управляющего (ДУ) может быть определена в завещании.

Но доверительное управление для ИП на практике становится нереализуемым:

1. Вся выручка от итогов деятельности доверительного управляющего (продажа имущества, сдача в аренду и т.д.) облагается НДС, даже если сам он «упрощенец»ст. 174.1 НК РФ

2. Доверительный управляющий серьезно ограничен в расходах до тех пор, пока один из наследников в полной мере не вступит в наследство, то есть первые 6 месяцев. 
Доверительный управляющий наследственным имуществом не вправе исполнять обязательства наследодателя за счет переданного ему в доверительное управление имущества до выдачи одному из наследников свидетельства о праве на наследство, за исключением случаев, если договором доверительного управления или завещанием предусмотрена обязанность доверительного управляющего возместить за счет переданного в доверительное управление имущества расходы, указанные в статье 1174 настоящего Кодекса.Абз. 3 п. 3 ст. 1173 ГК РФ
Ст. 1174 ГК РФ позволяет управляющему нести расходы, связанные с управлением. Однако они не конкретизированы, и ДУ всегда будет находиться под угрозой признания необоснованными тех или иных затрат. Это может привести к обязанности управляющего возместить такие убытки. ст. 1022 ГК РФ

Такие условия практически полностью исключают возможность ведения им предпринимательской деятельности, которая рискована сама по себе.

3. На практике нотариусы готовы оформлять договор ДУ только в отношении долей или акций в обществах. Говорить о доверительном управлении бизнесом умершего ИП не приходится.

Гражданское законодательство содержит также иные правовые инструменты, призванные облегчать процедуру наследования:

  • завещание;

  • наследственный договор;

  • завещательное возложение;

  • завещательный отказ;

  • назначение исполнителя завещания (душеприказчика) и пр.

Однако ни один из них ничего не позволяет решать в отношении бизнеса на те самые 6 месяцев до вступления наследников в свои права. Разве что по условиям наследственного договора 1140.1 ГК РФ можно возложить на наследника определенные обязанности. 

3. Что делать?

На первый взгляд, единственным способом передать бизнес своим наследникам в относительной целостности является ведение деятельности через юридическое лицо. Но работа с использованием компании не всегда целесообразна с экономической точки зрения.

Основная задача: не избегая ИП, не допустить блокировки деятельности на полгода.  

Для этого нужно скорректировать текущую юридическую модель: добавить в нее субъекты, которые облегчат наследование.

Характер изменений будет зависеть от множества факторов:

  • индивидуальных особенностей функционирования бизнеса;

  • количества наследников и отношений между ними;

  • вида деятельности;

  • и прочего.

В каждой ситуации требуется индивидуальный подход. Обозначим основные ориентиры.

Здесь как с обеспечением владельческого контроля: в руки будущих наследников уже при жизни ИП необходимо вложить ключевые рычаги управления бизнесом, которые они смогут использовать в проблемные 6 месяцев. 

Напомним, владельческий контроль обеспечен тогда, когда собственник контролирует минимум два из трех моментов: 

  • невосполнимые в краткосрочной перспективе для бизнеса активы (офис в собственности за 30 млн руб., например, это дорогостоящий актив, но не обязательно невосполнимый, если бизнес без особых проблем может переехать в арендованный);

  • концептуальные факторы идейного уровня (особая бизнес-модель, особая концепция бренда, ментальные внутренние особенности), но только те, которые реально влияют на выручку или издержки (например, благодаря особому подходу, корпоративной культуре, розовым стенам и веганскому питанию на собственной кухне к нам охотнее идут работать, поэтому наем сотрудников нам обходится на 10-15% дешевле, чем конкурентам); 

  • ключевые связи и процессы (отношения с поставщиками, клиентами, сотрудниками, поставщиками финансовых ресурсов).

Пример.

(А) Если ИП выполняет роль «хранителя активов», то текущую производственную деятельность должен вести иной субъект. Может быть, уже сам будущий наследник или организация, на доли в которой он в будущем может претендовать.

(Б) Если стратегически важны контракты с поставщиками, то, возможно, будет иметь смысл закупочное звено строить в лице организации, оставляя высокомаржинальный сбыт в руках ИП.

(В) Важно обеспечить наследников оборотными средствами на первые полгода, так как все деньги на счетах ИП-наследодателя будут заблокированы на этот период. Можно непосредственно передавать их наследнику заранее либо создать ООО-«копилку», в состав которого сразу войдет преемник (или преемники) Основателя. Причем денежные средства можно физически не выдергивать из оборота, а создавать денежные обязательства других операционных компаний бизнеса (кроме ИП), желательно под дополнительное обеспечение (залоги долей, например).

(Г) Перевод контрагентов на наследников может быть облегчен за счет определенных условий в договорах предпринимателя, которые должны быть заблаговременно закреплены в них.

Речь идет о положениях опционного договора.

Но не путайте опционный договор с опционом. Опцион это безотзывная оферта заключить договор в будущем. В то время как опционный договор уже заключенный договор:

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельствп. 1 ст. 429.3 ГК РФ.  

Так, в договор можно попытаться внести условия, согласно которым в случае смерти ИП-наследодателя другая сторона должна:

  • осуществить исполнение договора в интересах ООО/ИП-наследника: то есть будет считаться, что договор заключен в пользу третьего лица согласно ст. 430 ГК РФ. 

и/или

  • принять от этого ООО/ИП исполнение по договору: такая возможность предусмотрена ст. 313 ГК РФ, которая позволяет возложить обязанности на третье лицо. Для этого также потребуется заранее заключить соответствующий договор между ИП и ООО/ИП-наследником. 

Конечно, нужно быть готовым к тому, что не все контрагенты согласуют такие условия.

Повторимся, универсальной рекомендации быть не может. И выводы неутешительные — российское законодательство в части наследования бизнеса индивидуального предпринимателя так себе.

Для успешной передачи индивидуальным предпринимателем своего дела наследниками скорее всего потребуется:

  1. многосубъектность юридической модели бизнеса;
  2. дополнение ИП деятельностью юридических лиц;

  3. комплексное применение нескольких правовых инструментов в сценарии наследования подобного бизнеса.


Ваша заметка
Сохранить
Назад Вперед
Наверх
Поделиться
вконтакте