https://www.facebook.com/tr?id=459841534369706&ev=PageView &noscript=1"/>

Под микроскопом: преодолеваем недостатки большого уставного капитала

Гарантия актуальности

В выпусках нашей рассылки мы неоднократно делились примерами безналоговой передачи имущества между субъектами одной группы компаний: вклады в уставный капиталвклады в имуществовклады в чистые активы«дочерний» подарок. Указывали мы и на основные особенности процедур:

 Нюансы Вклад в УК Вклад в имущество Вклад в чистые активы "Дочерний" подарок
 Субъект Участник компании Участник компании Участник компании Дочерняя компания
 Доля в УК Не имеет значения Более 50% Не имеет значения Более 50% в уставном капитале 
передающей компании у получающей
 Организационно-
правовая форма компании
Любая Любая Только общества и товарищества
(производственный кооператив - нет)
Любая
 Влияет на размер доли в компании Влияет      Не влияет Не влияет Не влияет
 Привлечение оценщика, если передается имущество Обязательно Не обязательно Не обязательно Не обязательно

При этом, планируя передачу имущества юридическому лицу, необходимо всегда держать в голове, что в последующем доля может быть продана, участник может выйти из общества или ликвидировать его. В таком случае возникнет доход (от продажи доли, в виде действительной стоимости доли при выходе или в виде имущества, оставшегося после ликвидации), уменьшить который в целях налогообложения можно:

  • при продаже доли - на расходы, связанные с ее приобретением (для юридических лиц - п.п. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, для физических лиц - п.п.2 п. 2 ст. 220 НК РФ);

  • при выходе - на сумму вклада в уставный капитал (п.п.4 п.1 ст. 251 НК РФ для юридических лиц);

  • при ликвидации - на сумму фактически оплаченной стоимости доли (п.2 ст. 277 для юридических лиц). 

Как видим, на сегодняшний день физические лица, согласно буквальному толкованию закона, уменьшать на расходы, связанные с приобретением доли, могут только доходы от продажи доли. При ликвидации компании или выходе из состава участников такая возможность не предусмотрена, о чем мы уже писали рассылку Налоговые особенности при выходе участника из ООО Однако в июне в Налоговый кодекс РФ все же внесены долгожданные поправки, закрепившие право налогоплательщика-физического лица с 2016 года при выходе из компании или при ее ликвидации уменьшить полученный доход на расходы, связанные с формированием уставного капитала. Федеральный Закон №146-ФЗ от 08.06.2015, вступил в силу с 01.01.2016 года

Если предположить дальнейшую продажу доли, возможный выход участника или ликвидацию компании в будущем, то передача денежных средств или иного имущества компании в виде вклада в имущество или в чистые активы может быть невыгодной. К примеру, при создании компании участник передал ей в качестве вклада в чистые активы недвижимое имущество. Однако при ликвидации компании и получении этого имущества обратно, у участника возникает доход равный рыночной стоимости имущества, который уже нельзя уменьшить на расходы в виде первоначальной стоимости этого имущества в момент передачи в чистые активы компании. 

Очевидное решение - любую передачу активов оформлять вкладом в уставный капитал. При этом есть существенное «Но», из-за которого, в основном, участники и отказываются вносить имущество в уставный капитал:

  • большой уставный капитал, отражающий реальную стоимость активов компании, может привлечь излишнее внимание недоброжелателей (например, рейдеров). 

Кроме этого:

  • величина уставного капитала - это гарантированный размер удовлетворения требований кредиторов;

  • в случае превышения величины уставного капитала над стоимостью чистых активов необходимо будет проводить уменьшение УК, при котором кредиторы компании имеют возможность досрочного удовлетворения своих требований. 

Однако из этой ситуации есть выход. Не обязательно номинальная величина уставного капитала должна соответствовать стоимости имущества, переданного в его оплату. 

Возможность превышения вклада участника над номинальной стоимостью его доли (как при оплате уставного капитала, так и при внесении дополнительных вкладов) предусмотрена Федеральным законом «Об ООО». п. 1 ст. 16 и п. 1 ст. 19

Законность внесения в уставный капитал имущества больше, чем это необходимо для оплаты номинальной стоимости доли участника, предусмотрена и Налоговым кодексом. Сумма превышения не включается в налогооблагаемую базу получающей стороны.

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: ... 3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде вдносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акции (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером); п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ

Правомерность подобного вклада (превышающего номинальный размер) также подтверждена ВАС РФ. Определение от 16.03.2009 по делу №А62-1202/2008

По обстоятельствам этого дела участник, принимаемый в общество путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал, в оплату номинальной доли в размере 3800 рублей внес 103 800 800 рублей. Дело №А62-1202/2008

При этом полученный при продаже (выходе, ликвидации) доход можно будет уменьшить на сумму расходов по приобретению доли в полном объеме. Если оплата была имуществом - на сумму расходов на приобретение имущества. Письма Минфина РФ от 26 июня 2008 г. №03-04-05-01/22, от 18 сентября 2012 г. №03-04-08/3-306, от 14.08.2014 № 03-04-05/40692, от 08.09.2014 № 03-04-05/44832

Как вариант: участник учреждает ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. В решении он указывает, что оплачивает его недвижимым имуществом оценочной стоимостью 12 млн. рублей.  При этом проведена независимая оценка (теперь неденежный вклад в уставный капитал хозяйственного общества всегда требует независимой оценки п. 2 ст. 66.2 ГК РФ) и есть доказательства приобретения этого имущества в сумме, близкой к указанной. В таком случае при ликвидации компании и получении недвижимого имущества обратно у участника уже будут подтвержденные расходы, связанные с формированием уставного капитала, в сумме равной стоимости недвижимого имущества по данным оценки. См. Постановление ФАС Центрального округа от 17.03.2008 №А54-993/2007-С18 Ведь в решении о создании указано, что недвижимость передана в уставный капитал. Это позволит уменьшить налоговые обязательства участника ликвидированной компании. И споры здесь маловероятны, поскольку, как отмечалось выше, ВАС РФ подтвердил возможность превышения фактического вклада в уставный капитал над его номинальным размером. При этом для стороннего наблюдателя величина уставного капитала компании будет номинальной - 10 тыс. рублей.

Таким образом, оплата уставного капитала в размере существенно превышающем номинальную стоимость доли участника:

  • соответствует Федеральному закону «Об ООО» и Налоговому кодексу РФ;

  • подтверждается судом;

  • позволит сэкономить на налогах при продаже доли (выходе из компании или ее ликвидации);

  • не приведет к излишне большому уставному капиталу, демонстрирующему недоброжелателям благосостояние компании.

Ваша заметка
Сохранить
Назад Вперед
Наверх
Поделиться
facebook вконтакте